Книга «Пьющий мужчина». «Хорошо марафоним»

 

«Хорошо марафоним»


Льва Толстого читать сейчас не модно и трудновато. Есть современные киноаналоги тех интересующих нас идей, которые помогут глубже понять психологию пьющих мужчин. Вот современный (относительно) «Федя Протасов» - Бузыкин из «Осеннего марафона».

Тут треугольник тоже современный: две женщины любят одного мужчину, но не одна из них, а он пытается самоустраниться. Слава богу, картину не сняли в конце 90-х годов, а то бы после окончательного самоустранения Бузыкина образовалась бы счастливая лесбийская парочка. Но не будем чрезмерными «оптималистами».

Марафон - это метафора «суеты сует и всяческой суеты». Бесконечное повторение одних и тех же «поворотов» судьбы, как будто человек, проживая свою длинную жизнь, накручивает дистанцию жизни на маленькой кольцевой дорожке стадиона. Вот и главный герой бегает, а на одной трибуне сидит «бывшая любовь», на другой - «нынешняя», а он пробегает то мимо одной, то мимо другой. Только пьянка может остановить этот бессмысленный бег на месте.

Главный герой не пьющий мужчина, но у него можно разглядеть то, что на профессиональном языке наркологов называется «сухой алкоголизм». Что это такое? Человек не пьет, но ведет себя так, как пьющий: врет на каждом шагу, «убегает от реальности», «уходит в несознанку» разными способами, ведет дружбу с тяжело пьющим, который учит его «хорошо сидеть», проводит массу времени, исполняя алкогольные ритуалы, испытывает чувство вины, кается и пр.
Замечательная фраза «хорошо сидим» стала крылатой. «Сидеть» - это и «сидеть в тюрьме», и «сидеть за столом и выпивать». И первое, и второе выражают диалектику свободы и необходимости, зависимости и независимости.

Свобода от чего-то одного всегда есть зависимость от чего-то другого! Тебя «посадили», то есть освободили от обязанности руководить собой самостоятельно, но ты зависим полностью от тюремной среды. Тебя напоили, и ты «сидишь хорошо», то есть освобожден от обязанности бегать по делам, «марафонить», но ты теперь зависишь от себя самого, от своих же «пьяных соплей» да разбуженных алкоголем «чуйств». Диалектика!

Игры со смертью


Говорят, что философия - это подготовка человека к смерти. «Утешение философией» Боэция прямо и честно указывает на роль философских размышлений в жизни, на роль «метафизики». Метафизика - то, что стоит за пределами видимой и осязаемой реальности жизни, «над физикой», то есть «что-то потустороннее». Мысль проходит туда, куда телу при жизни запрещено входить. Американский психиатр Моуди, потрясший в свое время мир книгой «Жизнь после смерти» с описаниями переживаний людей, испытавших «клиническую смерть», часто упоминает один и тот же мотив: «Ещё рано на тот свет».

Умирающие проникают через «тоннель» куда-то в неведомые пространства, где им становится очень покойно, но кто-то мешает им насладиться безграничным покоем и стать полноценным покойником. Кто-то возвращает их к страданиям, к жизни. Что касается тех, кто не вернулся, можно только предполагать, что им стало очень хорошо «там»!
Злоупотребление алкоголем уже давно причисляют к так называемому «замедленному самоубийству», подготовке к смерти (вместо утешения философией, утешение выпивкой!).

Вот доказательство. Опьяняющая, «наркотическая» доза алкоголя очень близка к смертельной дозе, то есть «максимальный кайф» и смерть на какой-то дозе встречаются и становятся одним. То же самое относится и к наркотикам, но алкоголь в этом деле более серьёзный «учитель». От алкоголя умерло, умирает и еще умрёт гораздо больше мужчин, чем от всех наркотиков! Умирают от алкоголя буквально (физически) и аллегорически (символически).

Символические функции алкогольного опьянения - пережить «мнимую смерть», то есть как бы умереть на несколько часов, стать «покойником», но потом всё же вернуться назад. Алкогольное опьянение - репетиция смерти!

Среди пьющих высокий уровень самоубийства. Кроме того, перед законченным самоубийством пьющий в среднем семь-восемь раз делает попытки самоубийства, репетируя суицид и мучая себя. «Желательно бы помучаться», - говорит герой фильма «Белое солнце пустыни» красноармеец Сухов, отвечая на вопрос басмача, хочет ли он уме¬реть сразу или принять мучительную смерть.

Надо сказать, что пьющему удается себя измучить вконец, а также измучить многих других ближних. Реальная смерть после мучений предстаёт как «избавитель», «спаситель», «друг», «покой», «вечный сон» и т. д. Вот это и есть подготовка к смерти, но не через «утешение философией»!

Очень трудно умирать, если нет никаких мучений, если жизнь не приносит страданий, а, наоборот, полна приятных и незавершённых дел.
Молодой граф из пушкинского «Выстрела» не боялся умирать на дуэли. Он равнодушно выбирал спелые черешни из фуражки под дулом пистолета.

Гусарский полк, где «пили по-обыкновенному, то есть очень много», где хвастались пьянством и поминутно дрались на дуэлях, - место, где протекает мужская короткая жизнь! «Вам, кажется, теперь не до смерти», - говорит Сильвио графу и откладывает свой выстрел «до времени», как дьявол откладывал своё следующее искушение. Какой смысл лишать человека жизни, если он ею не дорожит?

Второй раз граф стоял под дулом пистолета совсем в другом состоянии. Стоять под выстрелом через месяц после удачной женитьбы и перед перспективой сытой и спокойной жизни очень страшно, граф ещё не готов, у него «не вскипело» в душе желание кончать с жизнью.

«Перепить» друг друга за вечер, не есть ли это опошленный, современный и относительно безопасный вариант дуэли? Кто быстрее свалится под стол, сраженный спиртным, тот и проиграл, «убит», вернее, «упит». Иной раз «упитого» вывозят с места «дуэли» почти так же, как и раненного дуэлянта - под покровом темноты и тайны, только близкие люди - «секунданты». Но любит ли реальная смерть такие «шутки юмора»?...

Чтобы быстро и навсегда прекратить отравлять себя этиловым спиртом ("бросить пить"), нужно обратиться к нам с запросом в форме обратной связи ниже и мы обязательно поможем вам. 

Детальнее об услуге по ссылке

0 Комментарии