Книга «Пьющий мужчина». Без агонии. В ожидании смерти

 

Без агонии


Молодые мужчины-алкоголики умирают тихо, без последней схватки за собственную жизнь, без агонии, без возмущения и протеста. Они соглашаются умереть заранее, принимая это решение в гордом одиночестве.

За год, а то и за несколько лет до собственных похорон, они иногда пугают своих сварливых жен и заботливых матерей (или заботливых жен и сварливых матерей) неожиданными намеками: «Вот умру скоро и перестану всех мучить!», «Потерпите немного, и всё станет у вас нормально», «Уже не долго» и т.д.

Мужики с развитым «чёрным юмором» могут так просто и сказать жене, вспомнив строчки из Гёте: «Потерпи немного, отдохнешь и ты». Ну а серьёзные и немногословные, готовясь к смерти, ничего такого и не говорят, а как бы прощаются - накануне смерти становятся ласковыми, вспоминают жизнь, просят прощение, обходят знакомых, а потом «неожиданно» умирают, выпив накануне.

Внезапная смерть: выпил, лёг спать и не проснулся. Только гордые люди могут умирать так тихо, стиснув зубы, как бы засыпая, как бы перепутав смерть со сном, как бы прекращая бодрствовать и погружаясь в тяжёлую вечную дремоту. Как же так, малая тварь вопит, издает истошные крики в надежде испугать убийцу и отпугнуть смерть, а взрослые мужики умирают, засыпая как насытившиеся младенцы?

Сколько раз такое происходило, когда жена утром находила своего мужа мёртвым в постели, а соседи находили «своего парня» мертвым под забором, или, что ещё хуже и грустнее, - посреди улицы, лежащим лицом в грязь, как будто уличная жижа стала для него подушкой, в которую он пролил не пролитые в жизни слезы по своей загубленной судьбе?

Ведь был же Гамлет, который убоялся смерти, представив её вечным сном с вечными сновидениями неизвестно о чём. Вот что его испугало - неизвестность! Смерть-это неизвестность. Там, «на том свете», наш ум не действует, не познает.

По статистике Минздрава РФ в 1997 году только зафиксированных смертей от алкогольной интоксикации в России было 3500 (в США- 350). В это число не попадают те пьющие мужчины, которые умирают от «сердечно-сосудистой патологии» (непосредственная причина смерти, «официальная»), хотя на самом деле они как будто и вправду сознательно самоустраняются от жизни.

По вине массовой алкогольной зависимости продолжительность жизни мужчин в 1994 году составляла всего 57,4 лет, к 1999 году повысилась до 61, но всё равно мужчины живут меньше, чем женщины, которых по экспертным оценкам специалистов ООН к 2015 году будет на 7 миллионов больше, чем мужчин.

В ожидании смерти


Хуже смерти может быть только ожидание смерти. Выпивки скрашивают такое грустное времяпрепровождение.
Станислав был красавцем капитаном на войне. В 1945 г. он женился на красавице военвраче. Супружеская боевая пара занимала с войсками Будапешт и Вену. Они были победителями. Они были молоды. Была победная весна. Их счастливые лица, возвышенный облик их любви запечатлелись на фронтовых фотографиях.

Одну, где он был похож на молодого американского актера, играющего роль военного, Станислав с помощью художника-любителя перенёс на холст (масло, 46x32). Он повесил этот цветной красивый портрет в своем кабинете на самом видном месте, не в углу, как икону, а в самом центре свободной стены. Под собственным образом были развешаны награды -- ордена и медали. Получился маленький «иконостас». На него Станислав и молился всю оставшуюся жизнь.

Он работал советским руководителем, пил и по-партийному, и по-советски, и по-хозяйственному, и просто так, от нечего делать. Семьёй особо не занимался, домашним хозяйством - тем более. До пенсии жизнь отдавал работе, в самом лучшем смысле этого слова, партии, в самом прямом значении этого слова - «отдавал». После выхода на пенсию у Стаса началась странная долгая жизнь.

Двадцать лет жизни он провел, как Обломов, лежа на диване перед своим портретом. В отличие от Обломова, он лежал обычно сильно пьяным и не был таким беспечным и беззаботным, как прославленный лентяй Илъюиш, и не вспоминал приятные эпизоды из детства, а в страшных мучениях оплакивал свои будущие похороны, свою смерть.

За эти 20 лет по одному умирали его однополчане, друзья, приятели, знакомые. Он пережил если не всех, то очень многих. Смерть не брала его. Ночами его кабинет словно превращался в склеп, куда положили по ошибке не того, кто умер, а того, кто больше всех причитал о смерти. Из него часами доносились стоны, крики и плач пьяного, старого, надоевшего самому себе бывшего красавца капитана, победителя гидры нацизма...

«Тибетский друг»


Умирание - не пассивный процесс - споткнулся, упал, умер, - а весьма активный и управляемый. Пьющий мужчина умирает, «завершая жизни круг», но завершает ли? Не есть ли это умирание - бегство, которое вызывает у родственников очень сложные чувства горя и гнева? Обратимся к старым духовным практикам за подсказкой.

Тибетская школа медитации и духовной практики - это очень суровый путь совершенствования и завершения бренного существования. В настоящем Тибете всё настоящее - жара и холод, невыносимые природные условия жизни и труднейшие тренировки духа.

Эти тренировки связаны с одиночным пребыванием в горах, в пещерах с замурованным входом. В пещере нет потолка, видно небо и всё, что с него сходит, - и палящие лучи солнца, и дождь, и снег. В пещере монах проводит несколько лет, не общаясь ни с кем. Его задача - завершить все мысли, все замыслы и сценарии (карму), доставшиеся ему по наследству от родителей и наработанные в результате его реальной жизни. Необходимо завершить все процессы, которые делают человека духовно чрезмерно богатым: фантазии, образы, сюжеты, сны, размышления - «поток сознания».

Если не завершить процессы оформления своего психического «Я», то карма потребует родиться еще раз в каком-то обличий-человека, животного, растения или камня. А если удастся полностью очистить себя от всех земных, бренных размышлений и помыслов, воспоминаний и знаний, то тогда твой жизненный цикл, начатый кем-то давным-давно, завершится, и не нужно будет рождаться повторно. Тогда к тебе придет «Друг» в виде яркой вспышки света - твоя смерть. К этому времени тебя должны будут все забыть, никаких следов твоего пребывания на земле не должно остаться. Весь ты войдешь в свет и станешь Светом.

Чтобы быстро и навсегда прекратить отравлять себя этиловым спиртом ("бросить пить"), нужно обратиться к нам с запросом в форме обратной связи ниже и мы обязательно поможем вам. 

Детальнее об услуге по ссылке

0 Комментарии